Verlags- und Imprintgruppe R. G. Fischer
R. G. Fischer Verlag
Tel.: 069 941 942 0     info@rgfischer-verlag.de



Preisträger Literaturwettbewerbe  


2021
Erzählungen


  Preisträger Titel
1. Preis Elisa Grün Prinzesschen
2. Preis Elisabeth H. Werner Ruf der Stille
3. Preis Malte Weber Worüber wir nicht reden

 Unter die ersten 10 (in alphabetischer Reihenfolge) kamen weiterhin:
Nathalie Groß Perfect Match
Eva-Maria Jehn Traumverloren
Alexander Kondakov Sag ihr, dass ...
Ursula Kurz Nadine und Andreas: Dezember
Renate Müller Wenn einer fehlt
Lisa Strobl Unter dem Fenster liegt ein Haufen Sand
Kerstin Werner Niemand ahnte es


2021 Gedichte

  Preisträger Titel
1. Preis Vera Gehlen Erklär mir, Liebster
2. Preis Dinah Aczaray Ach, wie gerne
3. Preis Walter Kunert Der alte Schirm

 Unter die ersten 10 (in alphabetischer Reihenfolge) kamen weiterhin:
Udo Bahntje Museum der Träume
Cornelia Limper Wär ich ein Ahorn
Thoams Schneider Hotel zur letzten Reise
Sylke Schön Die kleine Hexe Machdirmut
Malte Weber leuchtturmgedanken
Kerstin Werner Schneeglöckchen
Elisabeth H. Werner Meer der Sinne

Alle Beiträge sind veröffentlicht in:
Im Zaubergarten der Worte, Aausgabe 2021



2020
Erzählungen


  Preisträger Titel
1. Preis Nathalie Groß Stille Post
2. Preis Milla Persky Die halbe Wahrheit
3. Preis Tobias Ibele Guggenbühls Kurzgeschichte

 Unter die ersten 10 (in alphabetischer Reihenfolge) kamen weiterhin:
Martina Dinke Mein König
Lutz Hermann Der Würfel
Eva-Maria Jehn Eiskalter Juni
Kamilla Kérn Wohin fliegen Schutzengel, wenn wir sterben?
Renate Müller Sie müssen das verstehen
Elke Werner No matter what
Wiebke Wiedeck Allein


2020 Gedichte

  Preisträger Titel
1. Preis Marcel Grille Von Form
2. Preis Thomas Schneider Einmal nicht richtig nachgedacht
3. Preis Kerstin Werner Lied der Stille

 Unter die ersten 10 (in alphabetischer Reihenfolge) kamen weiterhin:
Maja G. Anders Ein letztes Blatt
Monika Jentzsch-Schmidt Weit über das Leben hinaus – für immer
Torsten Krippner Winterregen
Wolfgang Rinn Vogel der Vögel
Wolfgang Rödig Was bleibt
Lean Malin Wejwer [lied ohne töne]
Wiebke Wiedeck Verzeih mir, Leben

Alle Beiträge sind veröffentlicht in:
Im Zaubergarten der Worte, Ausgabe 2020



2019
Erzählungen


  Preisträger Titel
1. Preis Kerstin Werner Die Kraft des Vertrauens
2. Preis Helen Janina Sülflow Rosie und Dave
3. Preis Munir Alubaidi Lieder aus Glas

 Unter die ersten 10 (in alphabetischer Reihenfolge) kamen weiterhin:
Andreas van Appeldorn Die Sitzung
Thomas Dupree Das Wichtigste im Leben
Ernest Edmond Keil Das Verlöbnis
Elke Mentges Die Salzflöten-Bucht
Marie-Sophie Raich Der Knopf
Lisa Strobl Zitronengelbes Kleid
Yvonne Wagner Meine versteckte Kunst zu lieben


2019 Gedichte

  Preisträger Titel
1. Preis Dinah Aczaray Wer bist du?
2. Preis Lisa Strobl Ein Lebewohl
3. Preis Thomas Schneider Seltsam

 Unter die ersten 10 (in alphabetischer Reihenfolge) kamen weiterhin:
Maja G. Anders Schlafenszeit
Wolfgang Grunoz-Lietz Traumbilder
Monika Jentzsch-Schmidt Der Schrei – kurz vor 12
Elke Mentges Jahreszeiten
Petra Vetter Fremde Welt
Anne Magdalena Wejwer abseits
Kerstin Werner Singt der Wind

Alle Beiträge sind veröffentlicht in:
Im Zaubergarten der Worte, Jubiläums-Anthologie 2019



2018
Erzählungen


  Preisträger Titel
1. Preis Urla Feh Der Film in mir
2. Preis Schnutte Mann Sternbergs Biotop
3. Preis Lisa Strobl Hand in Hand

 Unter die ersten 10 (in alphabetischer Reihenfolge) kamen weiterhin:
Johanna Braun Die Mauer
Jutta Horn Das Meer
Angela Lackner Ich bin ein Tier
Elke Mentges Jonathan
Faruq Mirahmadi Der Kuss der Nomadin
Agathe Pöschl Nussbaum Seinen Grabstein trage ich immer bei mir
Sarah Stiegler Diabolus


2018 Gedichte

  Preisträger Titel
1. Preis Thomas Schneider Alle Jahre wieder
2. Preis Elke Mentges Abendstimmung
3. Preis Wolf Dieter Krezdorn Das Wunder

 Unter die ersten 10 (in alphabetischer Reihenfolge) kamen weiterhin:
Xaver Grimplini Zuhause sein
Werner Hetzschold Verlorene Heimat
Gerhard Köhn Daumen hoch
Brigitte Lederich Sehnsucht
Martin Ribitzki Glück
Lisa Strobl Fremde Welten
Anne Magdalena Wejwer abendlied

Alle Beiträge sind veröffentlicht in:
Im Zaubergarten der Worte, Ausgabe 2018



2017
Erzählungen


  Preisträger Titel
1. Preis Elke Werner Then she comes to stay
2. Preis Andrea Karrasch Ich und Greta
3. Preis Charlotte Köther Der Tod steht vor der Tür

 Unter die ersten 10 (in alphabetischer Reihenfolge) kamen weiterhin:
Arnd Buse Der Abgrund
Bastian Exner Denkanstöße
Nadine Groß Spring!
Alexandra Leicht Das Ende in Rosa
Cholena Maurer Hannah
Lisa Meyer Märchen
Cornelia Scharfschwerdt Grüße aus der Vergangenheit


2017 Gedichte

  Preisträger Titel
1. Preis Svenja Bertermann Was ist wenn der Morgen kommt?
2. Preis Maja G. Anders Tag und Nacht
3. Preis Franz Juhra Lustfahrten

 Unter die ersten 10 (in alphabetischer Reihenfolge) kamen weiterhin:
Harriet Bosse Ballerina / Tanz des Lebens
Jürgen Keidel Höhenflug
Horst Kooi Odem
Julia Strobl Der alte Baum
Hannelore Thürstein Sehnsucht
Anne Magdalena Wejwer Gedanken bei Nacht
Kerstin Werner Weil Liebe dich beseelt

Alle Beiträge sind veröffentlicht in:
Im Zaubergarten der Worte, Jubiläums-Anthologie 2017